Zur Übersicht

Thalia

Paracelsus - Die Fragen der Toten (Piper)

16,00 €
inkl. gesetzl. Mwst.
Nur noch wenige verfügbar

Im Schlosspark-Center:

Produktbeschreibung

Artikelnummer: 9783492504218

Paracelsus& #8217   Suche nach der menschlichen Seele fordert ihren Tribut  & #8211 der große historische Mittelalterroman um den berühmten Arzt für alle Leser*innen von Noah Gordon und Ken Follett Der junge Paracelsus ist endlich Arzt beider Arzneien. Eines aber lässt ihm keine Ruhe: Er will die menschliche Seele finden. Verfolgt vom uralten Zauberorden des roten Gürtels begibt er sich auf Wanderschaft & #8211 quer durch Europa. Immer mit dem Ziel, das Geheimnis doch noch zu lüften. Währenddessen wütet in Basel die Pest. Paracelsus& #8217 Freund Caspar muss als Stadtarzt hilflos mitansehen, wie die Seuche Hunderte seiner Patienten dahinrafft. Als sich der nunmehr berühmte Paracelsus zurück in seine Heimat wagt, kommt es im allgemeinen Chaos plötzlich zu einer Reihe von mysteriösen Todesfällen. Verzweifelt sucht Caspar nach dem Mörder. Die ungleiche Freundschaft wird auf ihre größte Zerreißprobe gestellt. Das Spätmittelalter als Zeit des Aufbruchs und der unglaublichen Intrigen  Das beschauliche Basel wäre ohne Paracelsus kaum zum Brennpunkt der Medizingeschichte geworden. Schillernd und authentisch entfaltet sich die Stadt an der Schwelle zur Renaissance in & #8222 Paracelsus& #8220 zu einem bunten Tableau mittelalterlichen Lebens  -hervorragend recherchiert und mit packender, leichter Feder geschrieben.  Hexerei, Intrigen und Bürgerkrieg: ein würdiger Nachfolger des & #8222 Medicus& #8220   Eva-Isabel Schmid weiß, wovon sie schreibt: Die studierte und praktizierende Ärztin glänzt in ihrer Reihe  und schafft es mühelos, ihrem historischen Roman nicht nur Tempo, sondern auch Tiefe zu verleihen. Dies ist Teil 2 der Paracelsus-Reihe.

Person Eva-Isabel Schmid
Genre Geschichte
Einband Taschenbuch
ISBN 978-3-492-50421-8
Abmessungen (B/H/T) 186x119x34mm
Gewicht 344 g